Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

9 декабря 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли.

9 декабря 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли. В его работе приняли участие 6 из 8 членов Правления, а так же представители других органов Палаты и ряда организаций входящих в ее состав. Особенностью повестки дня заседания стало то, что оно было приурочено к 10-летнему юбилею со дня образования нашего объединения.С докладом : «О итогах работы Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли за период с 2012 по 2022 годы: достижения, успехи, проблемы и новые задачи» выступил Председатель Правления ФП ПСО Е.А.Мешалкин. Его доклад сопровождался видеопрезентацией. Председатель Правления рассказал  участникам заседания  о составе работающих в Палате Комитетов и подкомитетов. Освещая вопрос активности Палаты он отметил, что сегодня Палата представлена в рабочих группах                  — при Аналитическом центре Правительства РФ,                                            -в МЧС России                                                                   
-в нормативно-техническом Совете МЧС,                                                          — в Росаккредитации,                                                                   
— в Совете по профессиональной квалификации                                              — в Технических Комитетах ТК 274, ТК 465 и др.»Налажено активное взаимодействие с РСПП, ТПП, другими общественными объединениями. Палатой подготовлены предложения и в значительной части они вошли Федеральные законы — ФЗ №123, ФЗ №384, ФЗ №69, в действующую редакцию ППР, в проект ТР ЕАЭС , в Программы национальной стандартизации и  иные нормативные акты. Высокую оперативность и качество в нормотворческой работе показывают члены Палаты- «Аргус-спектр», «ДПК»,»ЭФЭР», «АСО», «ГК «Гефест»,»ТИЗОЛ», «НОРТ», «Пожтехника», «Простор», «Техно», «Витанд», «Технониколь», «Унихимтек».Членские организации Палаты активно участвуют во всех специализированных выставках и проводимых конференциях как на федеральном, так и региональном уровне. Важным фактором стало проведение по инициативе Палаты и ее членских организаций конференций и совещаний производителей.»Докладчик подробно остановился на таких вопросах, как упрощенное оформление разрешительных документов, проблемы сертификации и регистрации деклараций. Отдельным блоком в докладе прозвучала тема классификации средств ОПБ и пожаротушения. Значительная часть доклада была посвящена анализу проведенному Палатой по состоянию работы по импортозамещению и тем проблемам, которые есть в реализации этой задачи.                                        


После выступления Председателя Правления Мешалкина Е.А.с содокладом  «Активность членских организаций Палаты — важное условие ее эффективного развития» выступил Председатель Исполкома Шведков О.К.В его выступлении было отмечено, что инициаторы создания Палаты в 2012 году нашли очень удачную форму объединения и его названия, что позволило наладить продуктивное взаимодействие с профильными Министерствами и ведомствами, ТПП, РСПП, другими общественными организациями.»С первых дней создания Палата активно представляла интересы производителей,  было много интересных задумок и достижений, например МФЦ-112, выставочный центр, свой журнал. Налажено отличное делопроизводство, образовалась активная, работающая команда.К отдельным недостатком можно отнести отсутствие дисциплины в оплате членского взноса и отсутствие понимания многими членами Палаты своей роли в объединении. Эти 2 фактора приводили к отрыву «команды» от членских организаций. К сожалению,тогда не удалось раскрыть потенциал Мешалкина Е.А. как известного специалиста в нормотворчестве, уважаемого в отрасли руководителя. Сегодня Федеральная Палата занимает одно из лидирующих мест в отрасли. Ее руководитель — член всех созданных в законодательных и исполнительных органах власти рабочих группах и экспертных советах по вопросам пожарной безопасности. Практически все принимаемые решения по совершенствованию нормативной базы учитывают мнение Палаты.Сегодня конструктивная деятельность Палаты признана в МЧС России, Минстрое, МО РФ, Росгвардии, Росаккредитации и других ФОИВ, в ТПП  и РСПП. У Палаты подписаны соглашения о взаимодействии с рядом общественных объединений в отрасли.
  Сегодня в Палате почти 50 членских организаций, среди них есть «гиганты» и лидеры среди производителей продукции целых направлений, в том числе и международные компании. Работа над увеличением членства — важное направление, в ней должны участвовать все, а не только руководители Палаты. Это должно стать заботой и председателей комитетов и руководителей членских организаций. Чем нас больше, тем больше и возможностей. Например в ТК 274 в ПК «Пожарно-спасательное вооружение» из 80 членов — 19 — это предприятия нашей Палаты.Палата накопила значительный опыт проведения совещаний и конференций со статусом как общероссийские, так и международные. Много мероприятий проходит в регионах. Так Палату в Крыму и в Н.Новгороде в этом полугодии представляли О. Ламкин и Е.Кузнецов. 2 конференции прошли по инициативе ООО «Фототех», интересное тематическое мероприятие провел новый член Палаты ООО «Фламакс». В копилке Палаты участие практически во всех выставках по пожарной безопасности и даже проведение в рамках выставок своих «круглых столов».

Затем участники заседания заслушали фиксированное выступление Исполнительного директора Палаты О.В. Баховой, которая подчеркнула важность информационного издания Палаты — «Вестника пожарно-спасательной отрасли»: «Вестник мы издаем с первого дня создания Палаты. В нем мы дважды в месяц публикуем главные отраслевые новости, а также отражаем всю деятельность объединения и ее членов. К сожалению, очень немногие компании пользуются абсолютно бесплатным для них инструментом продвижения, ведь помимо членов объединения и некоторых отраслевых компаний, Вестник рассылается в министерства, ведомства, администрации, ТПП, РСПП, общественные объединения и организации. На сегодняшний день вышло уже 342 номера, последний из которых был посвящен 10-летию Палаты.
 Вниманию участников также  было представлено фиксированное выступление ведущего эксперта Палаты Палея С.М., который подробно рассказал о работе компании «Русский эксперт», проблемах сертификации продукции в условиях изменяющейся нормативной базы, а также о работе Палаты по выпуску иностранных словарей по основным понятиям чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
            В ходе обсуждения докладов выступили:
    -член Правления Палаты В.В.Зепалов, который дал высокую оценку деятельности Палаты, при этом подчеркнул, «что руководством Палаты взят правильный курс по переориентации ее деятельности от лоббизма на нормотворчество. Именно этот вектор в ее работе привлекает новых членов, повышает авторитет Палаты»
    — Генеральный директор ООО «АСО» С.Г.Светушенко в своем выступлении высказал несколько предложений по  пропаганде работы Палаты, повышению ее узнаваемости в отрасли.          

                                                         

— Председатель подкомитета Палаты «Огнезащита» Е.Б.Кузнецов довел до участников свой опыт проведения различных мероприятий, но основное внимание уделил вопросу технологии испытаний отдельных видов продукции. Свое выступление он сопроводил фильмом о проведении испытаний рулонных огнезащитных изделий.
   — член Правления В.Ф.Коротких основное внимание в своем выступлении уделил проблемам сертификации, важности критериев испытаний.
В дискуссии приняли участие член Правления, Генеральный директор ООО «Простор» В.И. Гергель, заместитель Генерального директора ООО «ЭПОТОС» С.В.Мыслин.       После обсуждения докладов Председатель Правления Мешалкин Е.А зачитал Выписку из приказа Министра МЧС России о награждении медалью МЧС «За содружество во имя спасения» членов Палаты, которые стали инициаторами ее создания и вручил медали Ащеулову Е.Г., Баховой О.В., Додонову Е.А., Кузнецову С.В., Мальцеву И.Е..
Затем Председатель Исполкома Шведков О.К. ознакомил участников заседания с Распоряжением о поощрении ряда членов Палаты за активную работу по выполнению уставных целей объединения.           


Также Гендиректору ООО «АСО» был вручен переходящий кубок «Лидер нормотворчества» (кубок вручается сроком на три года).     

     
Затем присутствующих ознакомили с Распоряжением Председателя Правления о присвоении Знака Качества Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли «Установке БПГЭ (Блок пожарных гидрантов) с электрообогревом — продукции ООО «Газснабинвест«.        

                                   
В заключении мероприятия руководители НПО «Пульс» А.Додонов и Р. Юсубов вручили участникам заседания фирменные календари на 2023 год, а представитель АО «Тизол» Е.Кузнецов вручил памятные сувениры от организации. В свою очередь Председатель Правления подарил присутствующим календари от ФП ПСО.                 

                       

В заключении заседания Правления до участников были доведены два приятных известия:
1.Председателю совета директоров ГК «Гефест» Танклевсому Л.Т. Указом Президента РФ от 6 декабря 2022 года присвоено высокое звание — «Заслуженный деятель науки«.2. Минпром России включил ООО «Аргус-Спектр« в перечень градообразующих предприятий.      

Наши партнеры