Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

24 мая 2022 года в Москве состоялся Форум «Светопрозрачные противопожарные конструкции», организованный Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли» совместно с Компанией ФОТОТЕХ.

В рамках Форума участники обсудили проблемы нормирования, производства, импортозамещения, реализации и применения противопожарных строительных конструкций, осуществления контроля за объектами защиты с применением светопрозрачных элементов.

Среди участников были представители Минстроя, МЧС, ГАСН, ВНИИПО, территориальных органов строительного надзора, ряда проектных, научно-исследовательских и образовательных организаций, испытательных лабораторий, общественных объединений и организаций, более 40 руководителей и специалистов предприятий, работающих в сфере пожарной безопасности, представители средств массовой информации. Общее количество участников – более 80 человек.
Форум открыл Председатель Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли Мешалкин Е.А..

 Форум прошел в атмосфере исключительно активного обсуждения насущных проблем. Практически все участники выступили с небольшими докладами, презентациями своих предприятий.  Обсуждались факторы, сдерживающие развитие отрасли и пути их преодоления. Особое внимание было уделено сложностям в производстве, возникшим в связи с необходимостью импортозамещения, несовершенству методик идентификации светопрозрачных элементов, низкой интенсивности обратной связи от потребителей, а так же целый ряд нерешенных проблем стандартизации и сертификации.

По итогам Форума была сформирована Резолюция, в которой отражены подробные рекомендации по решению выявленных проблем. В их числе обращение в Минстрой России и МЧС России с предложениями провести ревизию технической документации на применяемые противопожарные светопрозрачные конструкции; оказание содействия в реализации постановления Правительства РФ от 12.03.2022г. №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году»; формирование перечня наиболее эффективных технических решений для светопрозрачных конструкций с предоставлением этой информации заинтересованным структурам ФОИВ; внесение изменений в СП 426.1325800.2018 «Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений. Правила проектирования» и в ГОСТ Р55988-2014 (EN 15254-4:2008) «Конструкции строительные. Расширенное применение результатов испытаний на огнестойкость светопрозрачных ограждающих ненесущих конструкций» и др.        Резолюция Форума затронула и область научного и организационно-технического обеспечения, предложив обеспечить расследование обстоятельств и причин пожаров, связанных с потерей огнестойкости светопрозрачных строительных конструкций; проведение оценок качества и достоверности заявляемых производителями параметров и характеристик светопрозрачных конструкций. В резолюцию вошло предложение-формировать «пул» квалифицированных экспертов, способных активно участвовать в разработке и внесении изменений в соответствующие нормативные документы.

В рамках форума его участникам была представлена выставка Словарей по терминам и словосочетаниям, необходимым для понимания нормативных документов, научно-технической литературы, общения специалистов в области пожарной безопасности, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций,  ликвидации последствий стихийных бедствий более чем на 10 иностранных языках, изданных Палатой в последние годы.

Наши партнеры