Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

23 апреля 2021 года Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли совместно с ООО «Компания ФОТОТЕХ» провели Круглый стол на тему: «Светопрозрачные элементы систем противопожарной защиты. Современные технологии и нормирование».

Актуальность данного форума была обусловлена возрастанием проблем нормирования, сертификации, производства, реализации и применения соответствующих строительных конструкций, а также потребностью разобраться в критериях работы различных контрольно-надзорных органов в отношении использования светопрозрачных элементов.

Тематика Круглого стола вызвала интерес у производителей и специалистов еще на стадии подготовки. Достаточно отметить, что только предложений по его организации и проведению, а также по формированию итоговых документов и докладов организаторов поступили более чем от 20 организаций, в том числе и от наших коллег из республики Беларусь.

Далее работа круглого стола была продолжена докладом Глуховенко Ю.М., Советника Федерального центра нормирования стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Минстроя России. Докладчик отметил, что нормативная база нуждается в значительной доработке и сегодня ведутся работы по совершенствованию процедуры согласования специальных технических условий, а также по снижению сроков длительности инвестиционного цикла в строительстве с 3 до 2 лет.

С большим интересом участники круглого стола выслушали доклад представителей ФГБУ ВНИИПО МЧС — Начальника сектора отдела огнестойких строительных конструкций Ушанова В.В., который обратил внимание присутствующих на необходимость доработки п.5.4.18 и п.5.4.6 СП 2.13130-2020 в части характеристик узлов примыкания и крепления, а также предложил разработать порядок подготовки заключений, а также начальника отдела, к.т.н. Пехотикова А.В. Не меньший интерес вызвали и доклады представителей Госстройнадзора Свердловской области — Зольникова Е.А. и Института Комплексной безопасности МГСУ — Константинова А.П.

 В обсуждении докладов приняли участие руководители  организаций и предприятий: Секин С.В. (Союз Стекольных Предприятий), Филоненко А.В. и Стратий П.В. (ООО «Компания ФОТОТЕХ»), Юганкин Н.Н. и Куренкова А.Ю. (НИУПЦ «Межрегиональный институт окна»),  Ржанковский А.В. (ООО «Фаерлаб»), Митяев А.В. (ООО «Империя»), Чесноков А.Г. (АО «Институт стекла»), Э.Садыков  эксперт научных центров фасадного строительства (Республика Башкортостан) , Миронов А.Ф. («Центр технологий остекления ИНГРА»), Уризченко Е.Г. и Чепелевич В.М. (СООО «Алюмин Техно», республика Беларусь), Антонов С.П. (ООО Прозаск), Тимошенко В.Н. (ЗАО «Вингс-М»).

После обработки поступивших предложений, дополнений и замечаний в Резолюцию Круглого стола, она была направлена во все федеральные органы исполнительной власти, их структурные подразделения и организации, имеющие отношение к данной проблематике.

Наши партнеры