Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

2 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Правления Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли. На заседании были рассмотрены различные вопросы деятельности Палаты.

2 апреля 2021 года в соответствии с планом работы состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли. В его работе приняли участие 6 членов Правления из 9 (Овчинников А.А. и Крылов В.В. выбыли на основании собственных заявлений о выходе в 2019 и 2020 гг соответственно). Также в работе Правления приняли участие представители выборных органов управления Палаты, руководители ряда Комитетов и подкомитетов, представители членских организаций.

Участников заседания приветствовал Президент НПО «Пульс» Кузнецов С.В. как руководитель организации, на территории которой проводилось заседание.

По первому вопросу повестки дня: «Итоги работы ФП ПСО в 2020 году и основные направления деятельности Палаты в 2021 году» с докладом выступил Председатель Правления Мешалкин Е.А..
В своем докладе, подкрепленном в формате фотопрезентации, он отметил, что в отчетном периоде была проведена значительная работа по корректуре изменений в нормотворческой базе. Также было отмечено, что в эту деятельность постепенно начали включаться комитеты Палаты, но все же членские организации чаще работают автономно.

В нормотворческом процессе активно участвовали — ООО «Эпотос», ООО «Компания Витанд», ООО «Аргус-Спектр», ООО «Зелинский групп», ООО «АСО», ООО «Газснабинвест», НПО «НОРТ», НПО «Сопот», ООО «Техно», АО «Тизол», АО «Технониколь», АО НПО «Унихимтек», ООО «Прозаск», ООО «Крилак», ООО «Простор», ООО «Фототех», ИЦ «ЭФЭР», ООО «ВИНГС-М». Председатель Правления представлял Палату в рабочих группах (далее – РГ) при Аппарате Правительства РФ, РГ в ГД и СФ ФС РФ, РГ МЧС России, в Совете по профквалификациям, в Экспертном и в Нормативно-техническом советах при МЧС, а также в профильных Технических комитетах (в ТК 274: 17 организаций из 110 – это члены Палаты).

Уже в 2021 году создана РГ в Росаккредитации, где Мешалкин Е.А. избран ее Председателем. Всего за отчетный период в Палате были рассмотрены более 20 Сводов правил, около 60 межгосударственных и государственных стандартов, десятки проектов других нормативных актов. Председатель Правления стал соавтором ряда иностранных монографических словарей по пожарно-спасательной тематике. Особое внимание Председатель Правления уделил вопросу необходимости наращивания членской базы Палаты и поставил задачу перед Правлением и Исполкомом — довести количество членов до шести десятков.

Также в своем докладе Председатель Правления отметил, что в этом году были учреждены ряд новых должностей для повышения влияния в регионах. Полномочным представителем в Сибирском Федеральном округе назначен Шипицин С.А., в Южном Федеральном округе – Мартынов А.В., в Республике Крым – Ламкин О.Б.

В обсуждении доклада активное участие приняли Коротких В.Ф., Кокшин В.В., Кузнецов Е.Б., Гергель В.И., Светушенко С.Г. Ими был высказан целый ряд предложений по вопросам сертификации, соответствия межгосударственных и российских ГОСТов, взаимодействия с техкомитетами и т.д.

По второму вопросу «О состоянии работы по привлечению новых членов в состав Палаты, проблемы взаимодействия членских организаций» был заслушан доклад Председателя Исполкома Шведкова О.К.

С момента проведения предыдущего заседания Правления в сентябре 2020 года из Палаты были исключены две организации: ООО «Бизон», ПК «РИФ» за неоплату членского взноса и 3 организации на основании собственных заявлений вышли из ее состава: ООО «Страж ИПК», ДГС и «Союз АСБ». За этот же период в Палату вступило 5 организаций: ООО «Лаборатория «Евростиль», ООО «СКБ», ООО «Спецкабель», ООО «ИСП» и ООО «Каланча» восстановила членство, еще три организации выразили готовность войти в состав ФП ПСО.

В 2021 году Исполкомом направлены письма (более 60) во все организации-члены ТК274 с приглашением вступить в состав Палаты, подобные приглашения (более 30) отправлены в другие предприятия отрасли. С представителями почти 20 предприятий обсуждался вопрос об их вступлении в состав Палаты на различных форумах. Основные проблемы при проведении работы по привлечению новых членов — это небольшое количество выставок, «круглых столов», конференций и других очных мероприятий. Практически не ведут эту работу наши Комитеты и подкомитеты, хотя была надежда на их возможности, нет поддержки и от членских организаций.

Но как положительный пример можно привести работу генерального директора ООО «АСО» С.Светушенко, который провел предварительные переговоры с 4 предприятиями и 2 из них уже вошли в состав Палаты. В этом направлении отмечается также активная деятельность представителя ФП ПСО в Республике Крым Ламкина О.Б.

Докладчик отметил, что основной прирост членской базы идет за счет личной работы Председателя Правления Мешалкина Е.А., «но мы все-таки надеемся, что членские организации включатся в эту работу, надеемся и на помощь ООО «Магазина 01».

Также в докладе было отмечено, что пока не удалось наладить эффективного взаимодействия членских организаций Палаты между собой. Особое внимание в докладе было уделено вопросам представительства и лоббирования интересов членских организаций. Это и борьба с контрафактом (пример — самоспасатель «Спас-30), продвижение продукции предприятий на рынке и наоборот, «разоблачение» некачественной продукции. В заключении докладчик отметил, что членские организации и комитеты Палаты еще недостаточно активно участвуют в нормотворческой деятельности организации и вся нагрузка ложится на ее Председателя Правления.

С докладом по вопросу «Некоторый опыт работы структурного подразделения ФППСО -подкомитета «Огнезащита» по активизации деятельности предприятий-производителей огнезащитных средств в вопросах борьбы с фальсификациями и контрафактом» выступил Председатель подкомитета Кузнецов Е.Б.

В своем докладе он обратил внимание на жесткую конкуренцию в данном сегменте производства пожарно-спасательной продукции, что приводит к появлению системных проблем: контрафакт, фальсификация и прямой обман. В итоге нездоровая конкуренция снижает уровень пожарной безопасности, приводит к значительным материальным потерям и гибели людей. Особое внимание докладчик обратил на проблемы, связанные с применением ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения ПБ и пожаротушения», а также Постановления Правительства РФ от 31 августа 2020 г. №1325.
В обсуждении доклада приняли участие Мешалкин Е.А., Светушенко С.Г., Рубинов И.М., Шведков О.К., Коротких В.Ф.

С информацией по вопросу: «Утверждение инструкции по организации присвоения «Знака качества» ФП ПСО» выступил Председатель Исполкома Шведков О.К..
В кратком докладе он довел позицию Председателя Правления Мешалкина Е. А. и Исполкома по учреждению «Знака Качества ОООР Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли». В ходе дискуссии по данному вопросу, в которой активно участвовали все присутствующие, были приняты следующие решения:

  1. Утвердить Положение о «Знаке Качества ОООР ФППСО» и «Инструкцию о порядке присвоения Знака Качества ОООР ФП ПСО»  (ранее направлялась во все членские организации и после небольших доработок будет размещена на сайте Палаты).
  2. Утвердить макет  Знака Качества ФП ПСО.

3. Также был утвержден состав Комиссии ФП ПСО по рассмотрению представлений и принятию решения о присвоении «Знака Качества ОООР ФП ПСО».


Затем участники заседания заслушали доклад «О противоречиях в действующих правовых актах. Специфика проблемы и пути их решения» Сопредседателя Комитета «Пожарная безопасность зданий и сооружений», генерального директора ООО «Кроз» Рубинова И.М.
Докладчик дал анализ рынка огнезащитных материалов, при этом отметил, что «примерно 7 из 10 сертификатов не соответствуют заявленным характеристикам». Докладчик отметил, что у производителей особую обеспокоенность вызывает несоответствие определений конструктивной огнезащиты в действующих нормативных актах ГОСТ Р53295-2009 и СП 2.13130.2020. Серьезную озабоченность вызывает ситуация с вытеснением комбинированных материалов с тонкослойными вспучивающимися покрытиями из категории конструктивной огнезащиты.

По вопросу «Организация взаимодействия членов Федеральной Палаты с ООО «Магазин 01» выступила заместитель генерального директора ООО «Магазин 01» Бондарь О.А..

«Сегодня «Магазин» позиционируется как локальный выставочный комплекс пожарного оборудования и средств пожаротушения». В докладе были отмечены принципы организации торговли, отбора продукции для реализации, различные методы проверки соответствия сертификатов вплоть до собственных испытаний на полигонах. Член Правления Юсубов Р.К. – генеральный директор предприятия, совместно с докладчиком обозначил возможности популяризации продукции членских организаций Палаты.

В заключение заседания Правления Председатель Правления ФП ПСО Мешалкин Е.А. вручил Свидетельство о приеме в состав Палаты ООО «Лаборатория «Евростиль» Покровскому И.В. – Заместителю генерального директора предприятия.  

После окончания заседания Правления Мешалкин Е.А. провел ряд встреч с руководителями членских организаций, в ходе которых были обсуждены вопросы обеспечения их интересов.

Наши партнеры