Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

18 сентября 2020 года в соответствии с планом работы Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли состоялось расширенное заседание Правления Палаты.

 В нем приняли участие члены Правления, руководители ряда комитетов Палаты, а так же представители компаний, отличающихся активной позицией в работе объединения.

С докладом по первому вопросу повестки «О работе Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли в первом полугодии 2020 года по нормативному обеспечению отрасли» выступил Председатель Правления Мешалкин Е.А..

В  своем докладе он подробно охарактеризовал участие комитетов Палаты в проходящем в рамках «регулятивной гильотины» нормативном процессе. Была отмечена лидирующая роль Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли в нормотворчестве. Председатель Правления входит  в состав Рабочей группы при Аппарате Правительства «Пожарная безопасность, ГО и ЧС», в экспертные советы при соответствующих комитетах в Государственной Думе и Совете Федерации, в рабочую группу в МЧС по совершенствованию законодательства, в Экспертный и Нормативно-технический советы МЧС, в Совет по профквалификациям, а так же в Технические комитеты ТК №274, ТК №465, ТК №071, в составе которых так же представлены многие руководители членских организаций. Участники заседания были подробно ознакомлены с  теми изменениями и предложениями, которые вошли в перечень нормативных документов, находящихся на обсуждении в исполнительных органах власти. А это — проекты  нескольких федеральных законов, постановлений Правительства, десятков межгосударственных и государственных стандартов и сводов правил. В виде таблиц была представлена информация о нормотворческой деятельности членских организаций. Наибольшей активностью отличаются ООО «Аргус-спектр» (Левчук М.С., Кокшин В.В.), ООО»Арника» (Рогачев А.И.),  ООО «АСО» (Светушенко С.Г.),, ООО » Компания Витанд» (Зепалов В.В.),ООО «Зелинский групп» (Кудинов С.Г.), ООО «Газснабинвест» (Вавилина Л.М.),АО «Тизол» (Кузнецов Е.Б.), ООО «ИЦ ЭФЭР» (Немчинов С.Г.),ООО «Простор» (Гергель В.И.),АО НПО «Унихимтек»(Годунов И.А.), Корпорация «Технониколь» (Полищук Е.Ю.), ООО «Сопот» (Куприн С.Г.)ООО «Крилак» (Ладыгина И.Р.), ООО «Прозаск» (Антонов С.П.),ООО «ДПК» (Чертов К.К.). Докладчик так же отметил. что в этой работе есть и определенные недостатки- несвоевременность предоставления запрашиваемого мнения от организаций-членов ФП ПСО, пассивность многих  организаций, трудность в формировании консолидированной позиции Палаты по отдельным вопросам. Доклад Председателя Правления вызвал живое обсуждение в котором приняли участие члены Правления-Зепалов В.В., Кокшин В.В., Шведков О.К..
С докладом по второму вопросу повестки -«О совершенствовании работы Комитетов ФП ПСО в целях создания благоприятных условий для деятельности предприятий и организаций Федеральной Палаты» выступил Председатель исполкома Шведков О.К.. В его выступление были обозначены основные направления деятельности Комитетов, дан анализ активности как самих комитетов, так и членских организаций входящих в их состав.
Было отмечено, что к сожалению, комитеты в полной мере не стали той площадкой , на которой можно было бы выработать консолидированное мнение организаций одного профиля для формирования единой позиции при голосовании за тот или иной нормативный документ Палатой или при внесении предложений по его корректуре. Как недостаток отмечалось, что не все членские организации участвуют в обсуждении обновляемой нормативной базы в отрасли. Докладчик отметил, что лишь три комитета работаю в рамках возникающих вызовов. Это прежде всего Комитет К-1 (Техническое регулирование и нормотворчество), да и то продуктивность его  держится на активности сопредседателя  комитета -Мешалкина Е.А.. Определенные положительные результаты в работе отмечаются у Комитета К-2 (Пожарная безопасность зданий и сооружений. Председатель- Ладыгина И.Р.). Но и здесь есть определенные нюансы- комитет вышел в лидеры благодаря активности подкомитета «Огнезащита» (Председатель подкомитета -Кузнецов Е.Б.).  Огнезащитники в прошедшем году при поддержке Палаты провели совещание, которое по статусу можно отнести к общероссийским. В  нем приняли участие 31 предприятие из 14 городов  11 субъектов России, а так же представители 4 министерств и 5 ведомств. Так же огнезащитники провели 2 совещания членских организаций Палаты, представляли Палату в 2 вебинарах. Активно работал Комитет К-9 (Развитие финансовой и инвестиционной деятельности. Председатель — Певень Л.В.). Члены Комитета провели рабочие встречи с руководителями каждой пятой организации, входящей в ФП ПСО и продолжают эту индивидуальную работу.
  При обсуждении доклада развернулась достаточно острая дискуссия по вопросу предложенной Шведковым «двухуровневого» принципа участия в нормотворческой деятельности. (1-ый уровень- обсуждение нормативных актов  в организациях и выработка консолидированного мнения на заседании комитета, 2-ой уровень- формирование окончательного мнения в  Правлении для передачи в органы исполнительной и законодательной власти.) В обсуждении активно участвовали Члены Правления Зепалов В.В., Кокшин В.В., Долговидов А.В. (по доверенности), Гендиректор ООО «АСО» Светушенко С.Г..
 В ходе обсуждения информации по третьему вопросу «О учреждении «Знака качества» в Федеральной палате ПСО» было принято утвердить макет представленного знака.                                                           (ИЗОБРАЖЕНИЕ в моей презентации)
 Исполкому поручено в течении 30 дней собрать со всех членских организаций предложения для включения их в Положение о «ЗНАКЕ КАЧЕСТВА».

 Так же члены Правления утвердили прием в состав ФП ПСО трех новых организаций- ООО «Зелинский Групп», ООО «Вингс-М» и ООО «Каланча». Председателю Исполкома было поручено после получения предложений от всех участников заседаний подготовить Постановление заседания Правления, которое довести до членских организаций.                                                              

Наши партнеры