Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

30 июня Председатель Правления Мешалкин Е.А. принял участие в заседании Совета СПК ЧС

30 июня т.г. в режиме онлайн-конференции Председатель Правления Мешалкин Е.А. принял участие в очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в области ЧС (СПК ЧС).

Проводили заседание: председатель СПК ЧС – Кудрявцев В.В., заместитель Председателя – Борисова М.П., секретарь – Своеступов М.В.

К членам СПК с приветственными словами обратились Первый заместитель министра МЧС России  Чуприян А.П. и заместитель Председателя Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Прокопов Ф.Т., которые отметили огромное значение профессиональных стандартов в повышении  качества работ, услуг, роль государства в проведении соответствующих работ.

Информируем об основных итогах рассмотренных вопросов, в которых активное участие принял Мешалкин Е.А.:

  1. Подготовлен проект Соглашения о взаимодействии МЧС России и СПК ЧС, «Дорожная карта  по его реализации и Рабочая группа по её рассмотрению.
  2. Внесены изменения  в состав СПК ЧС. Принято к сведению, что аккредитованы более 400 экспертов, проводится организация их работы, формируется материально-техническая база Центров оценки квалификаций, налаживается мониторинг качества оценки квалификации.
  3. Утверждены бланки Свидетельства о квалификации и Порядок проведения независимой оценки квалификации (НОК).
  4. Утверждены руководители Рабочих групп: №1 «Специалист-газоспасатель» (Богач В.В.) и №2 «Спасатель на акватории» (Калинин И.В.).
  5. Рассмотрена работа по подготовке 5 профессиональных стандартов, в т.ч. ПС «Пожарный» — на утверждении в Минтруде, ПС «Специалист по ГО» — на рассмотрении в Национальном Совете.
  6. Принято к сведению, что в стадии разработки для принятия до января 2021 года профессиональные стандарты: «Монтажник СОПБ», «Специалист по пожарной профилактике», «Специалист по обработке экстренных вызовов», «Специалист по источника тепла на твёрдом топливе», «Лесной пожарный». Принимаются предложения по названным проектам ПС.
  7. Утверждён состав Апелляционной комиссии (председатель – Воронов С.П., секретарьРумик О.И. – Председатель комитета Федеральной Палаты К-6 «Образовательная и выставочная деятельность»).
  8. Утверждён состав Аккредитационной коллегии СПК ЧС (председатель – Бондар А.И., директор Департамента МЧС, один из членов  АК – Мешалкин Е.А.).
  9. Уточнены сведения в Реестре о Центрах оценки квалификации.
  10. Наделён полномочиями «Центр оценки квалификации в Ленинградской области» (создаются по одному в каждом из субъектов РФ).
  11. Решение о наделении полномочиями Экзаменационного центра в Самарской области отложено.
Наши партнеры