Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Предложения Федеральной Палаты внесены в проект резолюции Второго Российского Форума Ассоциаций, который прошел 18 июня

18 июня состоялся Второй Российский Форум Ассоциаций, организованный Российским Союзом промышленников и предпринимателей совместно с Торгово-промышленной палатой Российской федерации и Российским союзом выставок и ярмарок.

С учетом пандемии, Форум проводился в онлайн режиме.  Участниками форума стали представители более 200 российских ассоциаций, всего около 500 участников.

Со стороны органов государственной власти в дискуссии на Форуме приняли участие Беспрозванных Алексей Сергеевич (заместитель Министра промышленности и торговли РФ), Кравченко Денис Борисович (Депутат Государственной Думы РФ, Федеральный координатор движения «Локомотивы роста» Единой России, Вологодский Сергей Александрович (Вице-президент АО «Российский экспортный центр»).

Модератором Форума выступил С.Г.Воронков – президент Российского союза выставок и ярмарок, член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по выставочной деятельности.

Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли была представлена Председателем Исполкома Шведковым О.К..

Лейтмотивом форума стали размышления и конкретные предложения участников по восстановлению экономики из-за кризисных явлений связанных с карантинными мероприятиями, а так же роли ассоциаций при подготовке в Национальный план восстановления экономики.

Заместитель Минпромторга России А.С.Беспрозванных в своем выступлении отметил важную роль отраслевых ассоциаций в принятии важных для отраслей решений и призвал участников Форума быть более активными, самим чаще выходить на контакт с ведомством.

Председатель Исполкома направил в адрес организаторов форума  предложения, направленные на усиление взаимодействия профильных министерств с своими ассоциациями и участие объдинений производителей в повышении качества производимой продукции.

В итоговый проект резолюции Форума были внесены следующие предложения Федеральной Палаты:

— Законодательно закрепить права аккредитованных предпринимательских объединений на экспертизу нормативно-правовых актов, а также обязанность государственных органов проводить такую экспертизу с привлечением представителей бизнеса, начиная со стадии выработки концепции закона или постановления

— Профильным министерствам поручить ежегодно, используя существующие крупные отраслевые мероприятия, проводить форумы с представителями ассоциаций, объединяющих производителей соответствующей отрасли

Всего было внесено 21 предложение от делегатов, направленных на развитие союзов и ассоциаций.

Наши партнеры