Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

18 декабря состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли.

18 декабря 2019 года под руководством  Председателя Правления Мешалкина Е.А.  и Председателя Исполнительного Комитета Шведкова О.К. состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли.. В нем приняли участие члены Правления: Гергель В.И., Зепалов В.В., Коротких В.Ф.,Кокшин В.В., Левчук С.А., Овчинников А.А., Юсубов Р.К. и по доверенности от Чащина В.Г. — Мысин С.В.

Также в заседании приняли участие руководители Комитетов и  их представители — Анкудинова Е.В.,  Болковой А.Г., Румик О.И., Певень Л.В., Сорокин А.О., Ясколко М.Б., Лейхнер А.В., а также представители аппарата управления Додонов А.Е., Воеводина Е.П.
            С докладом по основному вопросу повестки дня: «Итоги работы Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли в 2019 году » выступил Председатель Правления Мешалкин Е.А.. В докладе отмечено, что в 2019 году практически окончательно сформирована структура управления Палаты — сегодня в ней  действует 9  Комитетов, а в рамках комитетов К-2 и К-3 сформированы еще и три подкомитета — «Огнезащита», «Системы обнаружения пожаров» и «Системы пожаротушения».
Деятельность Палаты получила высокую оценку в профильных министерствах и ведомствах. Председатель Правления включен в состав рабочей группы при Аппарате Правительства РФ по реализации  механизма «Регуляторной гильотины»  в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны  и чрезвычайных ситуаций, а также в рабочие группы и экспертные советы при Государственной Думе, Совете Федерации, МЧС,  Минтруде, Минстрое, Росаккредитации.  Продолжилось активное сотрудничество с РСПП и ТПП.  Палата участвует в мероприятиях этих организаций и направляет им свои предложения по совершенствованию нормативной базы. Продолжается взаимодействие  в рамках заключенных соглашений  с ВДПО, НСОПБ, особенно в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области пожарной безопасности и ЧС.

Значительно возросла активность работы Палаты в ТК №071, ТК №144 и особенно в ТК №274, где из 116 членов дополненного состава 16 — это члены Палаты.  Деятельность Палаты не остается незамеченной и уже неоднократно отмечалась руководителями названных Комитетов, как самого активного объединения в пожарно-спасательной отрасли, что было отмечено также Дипломом Председателя ТК №274 Чуприяна А.П. по итогам 2019 года.  Предложения Палаты поданы и рассматриваются во многих нормативных правовых актах (Градостроительный Кодекс РФ, Федеральные законы №№123, 384, 69, КОАП, а также в «Правилах противопожарного режима в РФ»,  проекте Техрегламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений…», в Программе национальной стандартизации 2020-2023 г.г. по пожарной безопасности».  Предложения Палаты учтены при разработке более чем 20 СП и более 40 межгосударственных и национальных стандартов.
Докладчиком отмечена высокая активность членов Палаты при разработке  нормативных документов, а именно: ООО «АРГУС-СПЕКТР», ООО «АРНИКА», ООО «АСО», ООО «КОМПАНИЯ ВИТАНД», ООО «ГАЗСНАБИНВЕСТ», ООО «ГК Гефест», ООО «ДПК», НПО «НОРТ», ООО «ПРОЗАСК», ООО НПО «СОПОТ», АО ИПК «СТРАЖ», ООО «ТЕХНО», АО «ТИЗОЛ», АО НПО «УНИХИТЕК», ООО «ФОТОТЕХ», ООО ИЦ «ЭФЭР», ООО «НПО ПРОСТОР», АО «ГК ПОЖТЕХНИКА», ООО «ГЕФЕСТ ГРУПП».  Председателем Правления поставлена задача членам Правления и руководителям Комитетов по формированию механизма активной деятельности созданных комитетов и подкомитетов.
            По вопросу «О деловой активности организаций, состоящих в Федеральной палате, Анализ участия в обсуждении нормативных документов и мероприятиях Палаты» с сообщением выступил Председатель Исполнительного Комитета Шведков О.К., который  отметил, что  авторитет Федеральной Палаты сегодня состоит из нескольких взаимосвязанных факторов, в том числе и ее способности влиять на принимаемые решения федеральными органами законодательной и исполнительной власти, представлять и защищать интересы своих организаций и быть востребованными, как властью, так и своими членскими организациями. Есть и ряд субъективных факторов. В этом отношении отмечена результативность работы её руководителя — Мешалкина Е.А., который пользуется огромным авторитетом как в среде профессионалов, так и среди представителей органов власти и управления. Важным фактором является и активная роль прежних руководителей в деятельности Палаты -Ащеулова Е.Г., Додонова А.Е.. Активность членских организаций была показана на схеме, из которой видно, что примерно 1/3 организаций постоянно и активно участвуют в нормотворческой деятельности. Перед Правлением стоит задача по вовлечению в эту работу основной части членов Палаты, делая прежде всего упор на эффективную работу её комитетов и подкомитетов. В этом отношении отмечена активная роль организаций-производителей средств огнезащиты. Так, по инициативе АО «ТИЗОЛ» 25.10.2019г. проведено совещание, в котором приняли участие представители 40 предприятий, а также МЧС, Минобороны, МВД, Минстроя, Росгвардии и других структур. Одним из решений совещания стало создание подкомитета К-2.1 «Огнезащита», который возглавили Е.Б.Кузнецов и Э.А.Шихалиев. В рамках данного подкомитета уже проведено несколько рабочих совещаний, на которых принят ряд важных для деятельности предприятий решений, особенно в части дополнительных мер по минимизации фальсификата и контрафакта. Комитетам также отводится важная роль по вовлечению новых членов в состав Палаты. Во второй половине 2019 года Палата направила около 60 обращений в Госдуму, Совет Федерации, Правительство, МЧС, Минстрой, Росаккредитацию, другие министерства и ведомства по вопросам развития пожарно-спасательной отрасли. По 90%  из них поступили  положительные отзывов и заключения.

   В ходе обсуждения 1 и 2 вопросов повестки дня члены Правления высказали ряд предложений. Так, Коротких В.Ф. ( «Пож Аудит») предложил и обосновал изменения подхода к стандартам на продукцию до вступления в действие межгосударственных стандартов при экспорте продукции за рубеж. Кокшин В.В. («Аргус-спектр») рассказал о  плане  создания современного сертификационного Центра на базе ВНИИПО для целей экспорта российской продукции. Зепалов В.В. («Компания ВИТАНД») поддержал предложение о увеличении членского взноса и внес ряд предложений по сайту Палаты. Председатель Комитета К-9 Певень Л.В. довел до членов Правления итоги работы Комитета по заключению соглашений с рядом КБ (ВТБ, Совбанк, МСП, «Открытие»), страховой компанией ВСК о льготном обслуживании членов Палаты, а также ТЕЛЕ-2 по вопросу создания корпоративных сетей.

При рассмотрении 3 вопроса были утверждены решения по поданным 14 заявлениям о вступлении в ФППСО новых организаций, вручены Свидетельства о членстве в Палате, а так же доведено Распоряжение Председателя Правления «О итогах работы Правления Палаты в 2019 году и поощрении представителей организаций- членов Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли» с вручением благодарственных грамот.

Всем присутствующим были вручены новогодние подарки от многолетнего члена Палаты – ООО «Магазин 01».

Наши партнеры