Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

25 октября 2019 года в г. Москва прошло совещание руководителей и представителей предприятий -производителей огнезащитных средств и материалов

25 октября 2019 года в г. Москва прошло совещание руководителей и представителей предприятий -производителей огнезащитных средств и материалов по теме: «Огнезащита: проблемы нормативного обеспечения, сертификации, фальсификации, контрафакта и перспективы развития».

В совещании участвовали 16 предприятий – членских организаций Федеральной Палаты и ряд компаний в качестве гостей. Всего в совещании  участвовали представители 31 предприятия из 14 городов России, расположенных на территории 11 субъектов РФ, а также три  международные компании. По приглашению Палаты в работе совещания приняли участие должностные лица МЧС России, Минстроя России, Росатома, Минобороны России, Росгвардии, ФАУ «ФЦС», ВНИИПО, ЦНИИСК, Уральского института ГПС МЧС, НСОПБ.

 Совещание открыл Председатель Правления ФП ПСО Мешалкин Е.А., который в своем вступительном слове обобщил основные проблемы нормативного обеспечения применения средств огнезащиты. Представитель Департамента надзорной деятельности МЧС России Нестеров М.Ю. подробно ознакомил участников совещания с новыми подходами к осуществлению государственного надзора (контроля) по обеспечению пожарной безопасности в рамках «регуляторной гильотины», а начальник отдела ФГБУ ВНИИПО МЧС России Пехотиков А.В.в своем выступлении обозначил основные проблемы исследований, нормативной базы и контроля применения средств огнезащиты.

С интересом были заслушаны выступления представителей ООО «Тизол» Кузнецова Е.Б., НПО «Ассоциация «Крилак» Гришина Е.А., Корпорации «Технониколь» Полещук Е.Ю., ГК «Гефест» Зыбиной О.А., ООО «Аудит Сервис Оптимум» Светушенко С.Г.. Интересные предложения по решению части проблем в данном сегменте производства прозвучали в ярком, запоминающемся выступлении представителя Минстроя России Глуховенко Ю.М.. Практически все выступления сопровождались интересными презентациями, которые впоследствии были распространены среди членских организаций Палаты.

Само совещание проходило в острой дискуссионной атмосфере. Многие выступления вызывали оживленную реакцию в зале, прерывались вопросами и комментариями с мест, перерастали в споры участников.

В  проект Резолюции, подготовленный Председателем Правления Мешалкиным Е.А., в том числе и с учетом предложений, поступивших от членских организаций, участники совещания внесли множество дополнений, уточнений и предложений. Резолюция адаптирована для  направления в профильные органы федеральной исполнительной и законодательной власти: МЧС, Минстрой, Росаккредитация, ВНИИПО и другие.
Совещание завершилось вручением Свидетельств о членстве  в Федеральной Палате пожарно -спасательной отрасли организациям, вступившим в палату накануне форума огнезащитников. 

Одним из важных решений форума стало создание в рамках Комитета К-2 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» подкомитета К-2.1 «Огнезащита», сопредседателями которого избраны Кузнецов Е.Б.  (АО «Тизол» и Шихалиев Э.А (ГК «Промтех»).

По окончании совещания его участники еще несколько часов обменивались мнениями, делились впечатлениями и личным опытом.

Правление Палаты выражает благодарность Директору Департамента надзорной деятельности и профилактической работы полковнику внутренней службы Еникееву Р.Ш., заместителю начальника отдела данного Департамента Шалкееву С.Р. за поддержку инициатив Федеральной Палаты и майору внутренней службы Нестерову М.Ю. за активное личное участие в прошедшем форуме.

Наши партнеры