Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Владимир Тихонович

Директор по строительству ГК «Арсенал-Недвижимость»

«Качество российских материалов абсолютно конкурентоспособно»

Владимир Тихонович, Директор по строительству ГК «Арсенал-Недвижимость»

Директор по строительству ГК «Арсенал-Недвижимость» Владимир Тихонович рассказал в интервью порталу asninfo.ru о системе контроля качества строительно-монтажных работ и применяемых материалов на объектах застройщика.

– В последнее время государство, да и сама экономика проектов, подталкивает застройщиков к внедрению программ импортозамещения. Какова доля используемых импортных материалов и технологий в проектах ГК «Арсенал-Недвижимость»? Как ГК «Арсенал-Недвижимость» удается сохранять правильное соотношение цены и качества?

– Почти 90% используемых  нами материалов при строительстве – отечественного производства. Договоры со всеми поставщиками заключаются на долгосрочной основе, с фиксацией стоимости материалов – это позволяет осуществлять эффективное планирование и сохранять стабильный баланс в соотношении «цена – качество».

– Удовлетворяют ли требованиям российские аналоги? В какой категории материалов, оборудования удалось подобрать аналоги, а в каких – нет?

– Как уже было сказано, в основном мы сотрудничаем с отечественными поставщиками и производителями – качество материалов абсолютно конкурентоспособно. Исключение составляют сантехника, единицы инженерного обеспечения, радиаторы – здесь используется продукция от ведущих производителей Австрии, Голландии, Польши.

Периодически рынок сотрясают сообщения об ухудшении качества тех или иных строительных материалов. Больше всего претензий – к составу бетона. Согласны ли Вы с этим мнением?

– Не соглашусь с тем, что состав бетона изменился в худшую сторону – на наших объектах нареканий к качеству продукции не наблюдаем. Мы осуществляем постоянный мониторинг по всей линейке материалов, в том числе и бетону. Сначала производится входящий контроль качества – причем каждого миксера с бетоном, въезжающего на строительную площадку. Затем, по мере набора прочности, производится проверка выполненных конструкций.

– Как выстроена система контроля качества выполнения строительно-монтажных работ и применяемых технологий в проектах ГК «Арсенал-Недвижимость»?

– В первую очередь, контроль за строительно-монтажными работами на каждом из участков осуществляют производители работ. А инженеры технического надзора, в свою очередь, постоянно отслеживают процесс строительства и принимают выполненные работы. Кроме того, инженеры ПТО проверяют соответствие объемов строительно-монтажных работ, а также оценивают соответствие конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда. Таким образом, контроль осуществляется в полном объеме от этапа устройства котлована до ввода дома в эксплуатацию.

– У всех перед глазами кадры недавней трагедии с горящим многоквартирным домом в Лондоне. Как ГК «Арсенал-Недвижимость» обеспечивает на своих объектах пожарную безопасность?

– В домах ГК «Арсенал-Недвижимость» практически на каждом этаже установлены пожарные щиты. Несколько раз в неделю осуществляется комиссионная проверка по охране труда и пожарной безопасности на объектах. По каждому из видов стройматериалов производится обязательный входящий контроль с предъявлением сертификатов качества, в том числе и пожарных сертификатов, а также осуществляется проверка сыпучих материалов на радиоактивность.

– Сколько квартир вам удается передавать дольщикам после первого предъявления?

– Показатель достаточно высокий – около 90% квартир. Во время передачи ключей работает бригада специалистов, которая на месте может устранить возможные дефекты. Поэтому чаще всего квартиры передаются сразу же, после первого осмотра. Если привести статистику, то, например, в корпусе №15 квартала «Солнечный» из 467 переданных квартир только 18 были с замечаниями.

– Проводите ли вы мониторинг новинок строительных материалов и оборудования, открыта ли компания для использования инноваций?

Мы постоянно находимся в поиске качественной продукции и материалов, мониторим рынок, разыгрываем тендеры.

– Сейчас очень много говорят о применении «умных» технологий, в том числе и для многоквартирных домов. На Ваш взгляд, готовы ли сегодня застройщики нести дополнительные расходы на «продвинутую» инженерию и «умные» дома?

– Безусловно, подобное жилье найдет своего покупателя, и мы как раз работаем в этом направлении. Есть интересные задумки по применению современных «умных» технологий в будущих проектах «Арсенал-Недвижимость», однако они будут анонсированы позднее.

https://asninfo.ru, 27 июня 2017г.

Наши партнеры