Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Мешалкин Евгений Александрович

Мешалкин Е.А. – широко известный в пожарной охране России и многих зарубежных странах специалист пожарного дела, общепризнанный ученый и эффективный руководитель, достойный представитель семейной династии пожарных, срок службы которых около 200 лет. Пожарной охране  посвятил более 50 лет трудовой деятельности, начав службу с должности рядового пожарного (1966г.) им пройден путь до заместителя начальника ведущей научно-исследовательской организации в области пожарной безопасности — ВНИИПО МВД России (1994г.), а затем до руководителя головной образовательной организации (2000г.) — Академии Государственной противопожарной службы МВД России (с 2002г. — МЧС России), генерал-лейтенант внутренней службы (2002г., в отставке с 01.03.2005г.).

Кандидат технических наук (1980г.) по специальности «пожарная безопасность» (диплом ТН № 035635), старший научный сотрудник (1984г., аттестат СН № 036178), доктор технических наук (1995г., диплом ДК № 001430), профессор по специальности «управление в социально-экономических системах» (1999г., аттестат ПС № 001953).

Один из основных разработчиков федерального законодательства по пожарной безопасности (1993-2000г.г.), системы из почти 300 нормативных документов по пожарной безопасности (1994-2018г.г.), руководитель Органа по сертификации в области пожарной безопасности (2000-2005г.г.). Руководитель более 100 научно-технических разработок по созданию систем обнаружения и тушения пожаров (1994-2005г.г.), противопожарной защиты объектов различного назначения (с 2005г.).

Лауреат премии Национальной академии наук пожарной безопасности за учебное пособие «История пожарной охраны России».

Под его научным руководством подготовлено 10 кандидатов наук. Входит в состав  диссертационных советов Академии ГПС МЧС России (специальности «управление в социально-экономических системах» и «автоматизация технологических процессов», в 2000-2004 годах – председатель Совета, в котором защищены более 30 кандидатских и докторских диссертаций) и НИУ Московский государственный строительный университет (специальности «пожарная и промышленная безопасность», «градостроительство и планировка сельских населенных пунктов»). Академик Национальной академии наук пожарной безопасности (с 2003г.), академик и вице-президент Всероссийской академии наук комплексной безопасности (с 2003г.), академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (2003г.).

Опубликовал более 360 научных трудов, в т.ч. 4 монографии (две из них – по истории пожарной охраны России) и 8 учебно-практических пособий, из них более 200 — по проблемам противопожарной защиты жилых и производственных объектов, зданий с массовым пребыванием людей. Мешалкин Е.А. принимает активное участие в популяризации деятельности, осуществляемой МЧС России в области разработки нормативных документов, направленных на предотвращение и тушение пожаров, обеспечение безопасности людей при чрезвычайных ситуациях, снижение потерь от пожаров. Активно содействует внедрению и практическому применению передовых технологий по противопожарной защите производственных объектов, жилых и общественных зданий. Много внимания уделяет пропаганде современных научно-технических достижений в сфере обеспечения пожарной и комплексной безопасности, ежегодно не менее 20 раз выступает с оригинальными докладами на международных форумах, всероссийских и межотраслевых научно-практических конференциях, семинарах.

 В качестве профессора кафедры пожарной техники Академии ГПС МЧС России на высоком уровне проводит лекции и семинары на факультете подготовки научно-педагогических кадров, смежных кафедрах «пожарной безопасности в строительстве», «организационно-управленческих проблем». В 2018 году по его инициативе и непосредственном участии впервые в мировой практике с привлечением руководителей министерств, а также обучающихся в Академии слушателей Вьетнама и Монголии подготовлены и изданы иллюстрированные русско-английский-вьетнамский и русско-английский-монгольский словари «Чрезвычайные ситуации» (более 20 тыс. терминов). В настоящее время активно продолжает работу по подготовке аналогичных изданий в сотрудничестве с обучающимися в Академии слушателями Кубы, Казахстана, Армении.

            С июня 2005 года продолжает работу в Союзе предприятий пожарной безопасности НПО «Пульс», является вице-президентом по науке и генеральным директором ООО «Гефест групп». Под его руководством и непосредственном участии выполнены работы по обеспечению пожарной безопасности более 170 объектов различного назначения (высотные и многофункциональные жилые и общественные здания от Москвы до Владивостока, бизнес-центры, торговые комплексы в регионах России и Беларуси, гостиничные, культурно-развлекательные и спортивные объекты, в т.ч. зимней Олимпиады «Сочи-2014» – Главный Медиа Центр, Стадион открытия и закрытия Олимпиады, гостиничный комплекс «Сочи-Плаза», и чемпионата мира по футболу 2018г. – стадион «Лужники», концертный зал «Зарядье», а также современные производственные и складские здания и комплексы, общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения и т.п.).

Успешно сочетает   профессиональную деятельность и большую общественную работу, является Председателем Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральная палата пожарно-спасательной отрасли», которая объединяет в своем составе более 100 ведущих российских предприятий, выпускающих основную номенклатуру инновационной пожарно-технической продукции, в том числе по программам импортозамещения. В этом качестве активно взаимодействует с МЧС России, Минпромторгом, Минстроем, другими ФОИВ, а также Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной Палатой, общественными организациями «Деловая Россия», «Опора России» и иными общественными объединениями.

Является членом Экспертного совета МЧС России, экспертом Министерства строительства и ЖКХ России, Минэкономразвития России, членом четырех подкомитетов ТК №274 «Пожарная безопасность» Росстандарта, неоднократно участвуя в экспертизе проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, их публичном обсуждении, обоснованном внесении изменений, направленных на внедрение современных разработок в сферу проектирования и строительства объектов различного функционального назначения (высотные здания и комплексы, жилые и общественные здания, пожарные депо и др.).

Отмечен многими государственными и ведомственными наградами, в том числе Орденом Почёта (2003г.), орденом «За благородство помыслов и дел» (2009г.), «За вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов» (2007г.), медалью ФАПСИ «За укрепление боевого содружества» (2001г.), медалями железнодорожных войск «За отличие в службе» (2003г.) и «За доблесть» (2003г.), медалью концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» (2004г.).

Награжден МЧС России именным холодным оружием – Кортик позолоченный (17.02.2005г.).

Отмечен наградами и знаками Социалистической республики Вьетнам «За обеспечение безопасности» (2015г.), Монгольской Народной Республики «За заслуги» (2003г.), Украины «За заслуги» (2002г.).

Награжден ведомственными знаками «Лучшему работнику пожарной охраны» (1987г.), «Почетный сотрудник МВД России» (1998г.), «Почетный сотрудник Академии ГПС МЧС России (2007г.), «Ветеран МЧС России» (2013г.).

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов удостоен Академией ГПС званий «Почетный профессор» (2011г.) и «Почетный доктор» (2017г.).

Наши партнеры