Общероссийское отраслевое объединение работодателей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

15 января в Москве прошло расширенное заседание правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли.

22 января 2019 года в соответствии с планом работы Федеральной Палаты и решениями IV съезда Палаты  состоялось расширенное заседание Правления Палаты с повесткой дня: «Об основных направлениях работы Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли в 2019 году».

В его работе приняли участие члены Правления, руководители Комитетов, а также приглашенные – в их числе Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности» Серегин С.Н.

С докладом по первому вопросу: «О мерах по масштабному внедрению инновационных технологий предотвращения пожаров и взрывов на критически важных объектах ТЭК РФ, связанных с хранением, переработкой и транспортировкой СУГ и СПГ, а также на радиационно опасных объектах и производствах АХОВ» выступил генеральный директор ООО НПО «СОПОТ» Куприн Г.Н. В своем докладе он привел некоторую статистику пожаров на  ряде инфраструктурных объектов в различных отраслях экономики в РФ и за рубежом, рассказал, как и какими техническими средствами с ними пытаются бороться у нас и в других государствах,  какими нормативными документами и инструкциями предусматриваются меры по локализации и тушению подобных пожаров. Затем докладчик довел до участников заседания результаты применения для тушения пожаров новейшей технологии, разработанной в НПО «СОПОТ», позволяющей эффективно бороться с любыми видами возгораний на основе применения комплекса устройств комбинированного тушения пожаров, обеспечивающего подачу огнетушащих пен низкой и средней кратности. Докладчик продемонстрировал убедительные  видеоматериалы  использования технологий «замороженная пена» и «быстротвердеющая пена».

После ответа на многочисленные вопросы поступивших Куприну Г.Н. от руководителей предприятий, представителя Академии ГПС и членов Правления, было принято решение — признать исследования законченными, а полученные результаты готовыми к внедрению на предприятиях специального назначения, в том числе и для ликвидации  лесных пожаров,  создания заградительных полос на спецобъектах. Учитывая особую важность и актуальность проблемы Палата приняла решение о подготовке совместного  доклада для рассмотрения его в Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии и развития ТЭК и экологической безопасности.

С докладом по второму вопросу: «Основные направления деятельности ФП ПСО в 2019 году по выполнению решений четвертого съезда Федеральной Палаты  и Резолюции Всероссийского совещания органов законодательной и исполнительной власти, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в пожарно-спасательной отрасли. Отчет о проделанной работе в период после IV съезда Палаты» выступил Председатель Исполкома Шведков О.К..

Докладчик напомнил присутствующим о итогах  работы съезда-завершении формирования рабочих органов, в том числе и комитетов, проведении государственной регистрации решений съезда, составлении реестра членских организаций Федеральной Палаты, и итогах первого послесъездовского заседания Правления в сентябре 2018 года.

Вторая часть доклада была посвящена практической деятельности Палаты в вопросах нормотворчества и взаимодействия с федеральными органами по вопросам обеспечения пожарной безопасности в РФ. Докладчик отметил, что за отчетный период (почти 7 месяцев) Палатой подготовлены и переданы предложения (изменения и дополнения) в Федеральные законы (законопроекты): «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, Градостроительный кодекс…», «О внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности», «О внесении изменений в ст 20.4 Административного кодекса РФ». Поданы предложения в Своды правил по четырем позициям, в Межгосударственные стандарты по 5  направлениям и т.д. В общей сложности Правлением подготовлено более 30 документов с предложениями и заключениями в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, МЧС России, в ТК-274 «Пожарная безопасность»,  ТК-439 «Средства автоматизации и системы управления», ТК-071  «Гражданская оборона, предотвращение и ликвидация ЧС», ВНИИПО МЧС России, ТПП РФ, РСПП и другие инстанции. Докладчик отметил, что основная нагрузка в этой работе «легла на плечи» Председателя Правления Мешалкина Е.А. и призвал Комитеты и членские организации активнее участвовать в нормотворческой работе. В то же время докладчик отметил активную позицию членов Правления и руководителей Комитетов – Гергеля В.И., Чащина В.Г., Ащеулова Е.Г., Чертова К.К., Румик О.И., Куприна Г.Н.

В докладе было отмечено, что руководители Палаты приняли участие в ряде конференций (во многих из них Мешалкин Е.Г. выступал содокладчиком), а ряд конференций и круглых столов был организован по инициативе Палаты и МФЦ-112.

Главным событием отчетного периода стало проведение впервые в истории МЧС России Всероссийского совещания. Итоговый документ совещания – Резолюция, был разослан в 22 Министерства и ведомства, в федеральные органы законодательной власти и общественные объединения. Палата до сих пор получает положительные отзывы на этот документ. Другим важным итогом совещания стало то, что руководство МЧС  поддержало инициативу о проведении подобных совещаний по направлениям, и уже в этом году Палата планирует проведение общероссийского совещания производителей мобильных средств пожаротушения, а также конференцию по проблемам производителей систем обнаружения пожаров.

  Третий блок вопросов был посвящен взаимодействию со средствами массовой информации. Было отмечено, что налажено взаимодействие с журналом «Пожарное дело», отмечена роль в информационной поддержке Палаты со стороны журнала «Пульс пожарной безопасности». Особая благодарность была высказана в адрес информационного издания Палаты – «Вестник пожарно-спасательной отрасли».

Важным направлением в работе Палаты в отчетный период стало восстановление связей с другими общественными объединениями и организациями.  Были заключены Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией НСОПБ, ВДПО, МФЦ-112, готовится к подписанию еще ряд соглашений.

В отчетный период были возобновлены контакты с РСПП, ТПП РФ.

Важным блоком вопросов стал раздел доклада о членстве в Палате.

В завершении доклада были озвучены предложения по организации работы Федеральной Палаты в первой половине 2019 году.

С докладом по третьему вопросу: «О мерах по повышению эффективности работы Комитетов Федеральной Палаты» выступил Председатель Правления Мешалкин Е.А. В своем докладе он отметил,  что в Палату поступает значительное количество документов на экспертизу и  предложений дать заключение по ним. К сожалению, еще не удалось  в полном объеме наладить участие в работе с ними Комитетов Палаты. И если руководители Комитетов еще участвуют в нормотворческой работе, то организации, входящие в Комитеты, к ней привлекаются крайне слабо. Председатель Правления предложил в первой половине 2019 года провести заседания Комитетов с участием в них Правления.

После краткого обсуждения второго и третьего вопросов было принято Постановление.

В ходе обсуждения четвертого вопроса: «Выборы делегата на 28 съезд РСПП» участники заседания единодушно избрали делегатом на съезд Председателя Правления Мешалкина Е.А.
Заседание Правления закончилось церемонией вручения Свидетельств о членстве в Палате руководителям организаций, принимающих участие в мероприятии, среди них – Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Техно», ООО «Гефест Групп», ООО «Компания Витанд»,АО ИПК «Страж», ООО Компания «Фототех», АО НПО «Пульс» и другие.

                              

Наши партнеры